Если важен результат!    Главная     О нас      

Три мифа об аудите Статьи Контакты Результаты

Тел./факс (351) 264-62-28, Тел. 727-71-03, 230-55-10, 270-02-44


ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос:
Может ли генеральный подрядчик, который перешел на упрощенную систему налогообложения, учесть расходы по субподрядным работам по мере оплаты?

Ответ:
По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (ст.740 ГК РФ).

Согласно ст.706 ГК РФ, если законом или договором подряда не установлена обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. Стоимость работ, выполненных субподрядчиками, а также расходы на выполнение работ собственными силами, являются для генерального подрядчика расходами, связанными со строительством объекта, т.е. расходами по обычным видам деятельности, на базе которых формируется себестоимость строительства объекта (п.п.5, 9 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н).

Затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, являются материальными расходами (пп.6 п.1 ст.254).

Строительные организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" имеют право уменьшить полученные доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ, на расходы, указанные в ст.346.16 НК РФ, в частности на материальные расходы, в соответствии с порядком, предусмотренным для исчисления налога на прибыль организаций ст.254 НК РФ.

Порядок признания доходов и расходов при применении упрощенной системы налогообложения определен статьей 346.17 НК РФ.

В соответствии с п. 19 Методических Рекомендаций по применению главы 26.2 "УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ" НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных Приказом МНС России от 10.12.2002 N БГ-3-22/706:
Раздел V. Порядок признания расходов
19. При применении пункта 2 статьи 346.17 Кодекса следует иметь в виду, что понесенные налогоплательщиком затраты (за исключением расходов по приобретению основных средств) учитываются в составе расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы, применительно к порядку, предусмотренному подпунктом 1 пункта 3 статьи 273 Кодекса.


В соответствии подпунктом 1 п.3 статьи 273 НК РФ:
3. Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты… При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей: 1) материальные расходы… учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности…

Таким образом, исходя из положений подпункта 1 пункта 3 статьи 273 и подпункта 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ, генеральный подрядчик, перешедший на упрощенную систему налогообложения и привлекающий к исполнению своих обязательств субподрядчиков, при определении объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" стоимость работ, выполненных субподрядчиками, включает в состав материальных расходов после подписания акта сдачи-приема выполненных работ и после погашения задолженности.

Ведение бухгалтерского учета
Аутсорсинг
Бухгалтерские услуги
Регистрация юр лиц

1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30    31    32    33    34    35    36    37    38    39    40    41    42   









Аудиторские услуги
   Аудит
   Налоговый аудит
   Проведение ревизии
Бухгалтерские услуги
   Постановка бухучета
   Бухгалтерский учет
Юридические услуги
   Арбитраж
   Регистрация юр. лиц и ИП
   Внесение изменений
   Ликвидация юр. лиц и ИП
   Перерегистрация ООО

   Приведение в соответствие учредительных документов в связи с внесением изменений в ГК РФ с 01.09.2014

   Аутсорсинг
   Налоговые споры

Прайс-листы
   Бухгалтерский учет
   Юридические услуги
   Консультационные услуги

Справочная информация
   Юридическим лицам
   Индивидуальным            предпринимателям
   Налоговый календарь

Типичные ошибки
Вопрос-ответ
Учетная политика
Законодательство
Формы документов

Координаты ИФНС, ПФ, ФСС
Новое в законодательстве





     Нам ценно доверие наших клиентов.


г. Челябинск, ул. Энгельса 47-Б